Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ МАДОУ Детский сад № 233

ИНФОРМАЦИЯ о материально-техническом обеспечении МАДОУ Детский сад № 233

 1. ТЕРРИТОРИЯ

Площадь территории  —  9866 кв. м.

Количество площадок (прогулочных)  —   10

Площадь прогулочных площадок —  1946 кв.м.

Количество площадок (спортивных) —  1

Площадь спортивных площадок   — 186 кв.м.

2. ЗДАНИЕ

Тип здания — типовое

Год постройки —  1969  г.

Общая площадь  —  1749,9 кв.м.

Форма собственности —  муниципальное

Год ввода в эксплуатацию —  1970 г.

        Учреждение укомплектовано современным информационно-техническим оборудованием:   компьютер – 8 шт.,   подключены к сети Интернет- 7,  работает  электронная почта, ксерокс – 3 шт., принтер – 4 шт., сканер –2 шт., факс — 1 шт., радиотелефон – 2 шт.

Технические средства обучения: музыкальный центр – 2 шт., проектор — 1 шт, мультимедийный экран —  1 шт.

Развивающая предметно – пространственная среда построена так, чтобы обеспечить полноценное физическое, эстетическое, познавательное, речевое и социально-личностное развитие ребенка, соответствует возрастным особенностям детей, учитывает их интересы и потребности. Все оборудование размещено с учётом характера и темпа игры, площади распределяются на игровые центры. В группах имеется игровой материал для познавательного развития детей раннего и дошкольного возраста. В каждой возрастной группе имеются аудиовизуальные средства для проведения занятий и режимных моментов, игрушки, дидактические игры и оборудование для разностороннего развития детей. Для организованных занятий в МАДОУ изготовлен и приобретен наглядный и иллюстративный материал. Музыкально — театрализованная деятельность осуществляется в музыкальном зале, оснащенных ( муз. инструменты, элементы костюмов, атрибуты, дидактические игры). Для конструирования в группах имеются разнообразные мозаики, мелкий и крупный строительный материал, конструкторы.

Созданы условия для физического развития детей, как в помещении детского сада, так и на прогулочных участках. На прилегающей территории оборудована спортивная площадка, имеются прогулочные участки по количеству групп, оборудование соответствует требованиям безопасности и гигиеничности.

Сведения-о-наличии-оборудованных-учебных-кабинетов-объекты-для-проведения-практических-занятий

Группа для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)

Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, отопление. Все оборудование находится в удовлетворительном состоянии.

В ДОУ созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей.

Цель работы — улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

В детском саду создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье.

Для реализации поставленных задач созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы.

Медицинский комплекс включает в себя – медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинского работника, оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов), изолятор.

Медицинский кабинет оснащен необходимым оборудованием. Оборудование соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям Управления Роспотребнадзора . В соответствии с требованиями СанПин в группах созданы санитарно-гигиенические условия, подобрано оборудование, мебель согласно возрастным и ростовым показателям детей.

В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников.

Выполняется и учебно-просветительская работа: консультации, индивидуальные беседы с родителями.

В ДОУ созданы условия для осуществления 4-х разового питания воспитанников, а также для хранения и приготовления пищи. Поставщиком услуг по организации питания является МАУ «Центр детского и диетического питания» (г.Уфа, ул.Батырская, д.39, к.2, 450106 Почта: clpp@mail.ru, тел.: 255-30-03). В дошкольном учреждении используется 10 — дневное примерное меню, разработанное МАУ «ЦДДП» с учетом физиологических потребностей, желания детей и в соответствии с нормативными документами.

В детском саду 4-х разовое питание: завтрак, 2-ой завтрак, обед, уплотненный полдник. Ведется контроль за соблюдением режима питания. Контроль за качеством питания осуществляет бракеражная комиссия.

 

Наличие  объектов  спорта 

В ДОУ имеется спортивная площадка и спортивный зал.

Спортивная площадка оснащена : гимнастической стенкой для лазания, деревянным щитом для метания в цель, встроенными шинами для лазания и прыжков, турниками, металлическим лабиринтом, стойками со щитами для игры в баскетбол, площадкой для игры в футбол, скамейками.

Спортивный зал оснащенгимнастическими стенками для лазания с дополнительными пособиями (лесенка, доска), канатами, мягкими модулями, гимнастическими скамейками,  матами, кубами,  велотренажерами, дугами для подлезания, и другим мелким спортивным оборудованием (мячи, кегли, обручи, скакалки, кубики, гимнастические палки).

Оснащенность спортивным оборудованием соответствует требованиям СанПиН. Спортивное оборудование изготовлено из экологически чистых материалов, отвечает гигиеническим требованиям и соответствует возрастным особенностям детей. Всё оборудование спортивного зала имеет устойчивое и прочное крепление, что обеспечивает безопасность во время образовательной деятельности.


Информация об условиях питания

Питание в детском саду, где дети проводят большую часть своего времени занимает особое место в сохранении и укреплении здоровья. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности  и успеваемости, физическому и умственному развитию детей. При формировании рациона питания детей соблюдаются основные принципы организации рационального, сбалансированного, щадящего питания согласно СанПиН 2.4.1.3490-13:

— калорийность;

— витаминизация;

— разнообразие.

В ДОУ организовано 4-х разовое питание на основе 10-ти дневного меню. В меню предоставлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Между обедом и ужином дети получают соки или витаминизированные напитки. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи. Таким образом, детям обеспечено полноценное сбалансированное питание.

Оказание услуг по приготовлению пищи в МАДОУ Детский сад по аутсорсингу организует 

МАУ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ».

Договор ЦДДП на оказание услуг питания воспитанников

Группы оздоровительной направленности для детей с пищевой аллергией

Информация об охране здоровья воспитанников

Для осуществления медицинской деятельности в ДОУ, в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.30.49-13 выделен медицинский блок:  изолятор, кабинет медицинской сестры.

Основная цель деятельности медицинского блока — повышение качества медицинского обслуживания детей, поставленные цели осуществляется через реализацию комплекса задач: сохранение и укрепление здоровья детей; повышение адаптационных возможностей их организма к воздействию неблагоприятных экологических и социальных факторов; создание благоприятных санитарно-гигиенических условий и эпидемиологического благополучия внутренней среды ДОУ; повышение санитарной культуры детей, родителей и педагогов.

Вся медицинская работа осуществляется на основе  Лицензии на осуществление медицинской деятельности

Медицинский блок оснащен всем необходимым оборудованием: ростомером, медицинскими весами, тонометром, фонендоскопом, ртутно-кварцевым облучателем, бактерицидными лампами.

Ежедневно проводятся наблюдения за детьми, осмотры, лечебные и профилактические мероприятия. Медицинские осмотры узкими специалистами детской поликлиники 1 раз в год. Регулярно проводятся углубленные медосмотры с комплексной оценкой здоровья в декретированные сроки. По данным медицинских осмотров составляются листы здоровья с данными антропометрии. Ежемесячно проводятся профилактические прививки согласно годового плана. Для профилактики гриппа в осенне-зимний период проводится вакцинация детей и сотрудников противогриппозной вакциной. Весной и осенью дети получают витаминный чай.  Работа по укреплению здоровья и снижению заболеваемости в ДОУ ведутся целенаправленно и систематически.

Средства обучения и воспитания
Все объекты ДОУ для проведения практических занятий с воспитанниками,
в том числе с детьми – инвалидами и лицами с ограниченными
возможностями здоровья, а также обеспечения разнообразной двигательной
активности и музыкальной деятельности детей обеспечены средствами
обучения и воспитания:
 игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, учебные пособия),
 спортивным оборудованием и инвентарем (детские тренажеры, мячи,
гимнастические маты и др.),
 музыкальными инструментами (металлофоны, треугольники,
трещетки, колокольчики и др.),
 учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты,
картинки),
 компьютерным оборудованием, оснащенным доступом к
информационно-телекоммуникационным сетям (ноутбуки),
 аппаратно-программные и аудиовизуальные средства (цифровые
образовательные ресурсы, записанные на диски, флэш-карты по
направлениям – познавательно-речевому, социально-личностному,
физическому, художественно-эстетическому),
 печатными и иными материальными объектами, необходимыми для
организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги,
энциклопедии, релаксационное оборудование и др.).

Средства обучения и воспитания соответствие принципу необходимости
и достаточности для организации образовательной, коррекционной работы,
медицинского обслуживания детей, методического оснащения
воспитательно-образовательного процесса, а также обеспечения
разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей
дошкольного возраста, в том числе с детьми – инвалидами и лицами с
ограниченными возможностями здоровья,

ИНФОРМАЦИЯ  О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОНЫМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ  

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен  образовательной программой дошкольного образования МАДОУ Детский сад № 233.

      Доступ педагогов к  информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям — имеется.

    В ДОУ создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную работу педагогов в условиях информационного общества. Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.

Библиотека находится в методическом кабинете и содержит методическую литературу и пособия для педагогов и детскую художественную литературу.

Электронный-каталог-изданий-содержащихся-в-фонде-библиотеки-МАДОУ-№-233

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе  для детей с ограниченными возможностями здоровья

Каталог образовательных интернет-ресурсов

Образовательные Интернет-порталы

Сайт Министерства образования и науки РФ: www.mon.gov.ru

Сайт Рособразования: www.ed.gov.ru

Федеральный портал «Российское образование»: www.edu.ru 

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»:window.edu.ru

Российский образовательный портал: www.school.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: www.school-collection.edu.ru

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов: www.fcior.edu.ru

Издательский дом «1 сентября»: www.1september.ru

Журнал «Обруч»: www.obruch.ru

ИД «Воспитания дошкольника»: www.dovosp.ru

Образовательный портал «Учёба» — «Дошкольное воспитание»: www.ucheba.com

Сайт «Всё для детского сада»: www.ivalex.vistcom.ru

Дошкольник — сайт для всей семьи: www.doshkolnik.ru

Детский портал «СОЛНЫШКО»: www.solnet.ee

Эти ссылки на информационно-образовательные ресурсы могут быть Вам полезны:

http://packpacku.com/

http://www.bukashka.org/

https://www.igraemsa.ru/

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам отсутствует.

В детском саду созданы условия по организации безопасности образовательного процесса. В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 181-ФЗ «Об основах пожарной безопасности в Российской Федерации, нормативно-правовыми актами в учреждении проделана большая работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности работников и воспитанников во время воспитательно-образовательного процесса. Приказом руководителя на начало учебного года назначены ответственные за организацию работы по охране труда, противопожарной безопасности, электробезопасности. Разработаны инструкции по охране труда. Своевременно организованно обучение и проверка знаний требований охраны труда у вновь поступивших работников учреждения. Проводятся тренировочные мероприятия по эвакуации детей и всего персонала. Разрабатываются мероприятия по предупреждению травматизма, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев, происходящих на улице, воде, дома. Проведены общий технический осмотр здания, проверка сопротивления изоляции электросети и заземления оборудования, проверка исправности электророзеток, электрооборудования, наличия в электросетях стандартных предохранителей; своевременно проводится замена ламп. Приобретены моющие и дезинфицирующие средства, антисептики, препараты, необходимые для оказания первой помощи.

В целях антитеррористической защищенности объекта: