Безопасность дорожного движения

 

Комплексный план по ПДДТТ МАДОУ Детский сад № 233

 

Уважаемые родители! Приглашаем вас принимать активное участие в конкурсах по ПДД.

положения_по_конкурсу_Я_рисую_ПДД_docx_ (1)

093_Polozhenie_MP_2023 (1)

Приказ о назначении ответственного лица

План работы с родителями

 Сайт «Юные инспекторы движения России»
Сайт юидроссии.рф создан для всех причастных к деятельности организации ЮИД: детей и их родителей, педагогов и сотрудников Госавтоинспекции.
На сайте можно ознакомиться с историей создания и развития ЮИД, прочитать последние новости организации. Кроме того, можно узнать права и обязанности ЮИДовца, полезную информацию о символике.
Переходите по ссылке: https://юидроссии.рф и узнавайте больше о ЮИД!

Обучение детей безопасному поведению на дороге во многом зависит от вас. Ежедневно во время прогулки или по дороге в детский сад придерживайтесь правил:

Выходить из дома следует так, чтобы оставался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша.

Выходя на проезжую часть улицы, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе надо наблюдать за движением транспорта и сигналами светофора.

Приучайте ребенка останавливаться, приблизившись к проезжей части дороги. Остановка позволит ему переключиться и оценить ситуацию. Это главное правило для пешехода.

Переходите улицу с ребенком только там, где есть светофор или пешеходный переход. Начинайте движение только по зеленому сигналу светофора, или, убедившись, что все машины остановились и пропускают вас.

Обращайте внимание детей на дорожные знаки, их название и назначение.

Изучите с ребенком маршрут до детского сада или школы. Можно нарисовать маршрут движения и на нем показать опасные участки, затем рассмотреть опасные участки, как на схеме, так и на дороге.

Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе, нет ли его.

Остановитесь у стоящего транспорта и обратите внимание ребенка на то, как он закрывает обзор улицы. Можно подумать, что опасности нет, и выйти из-за транспорта, а в это время из-за него выедет другой транспорт. Такое наблюдение во время прогулок полезно проделать с различными предметами, закрывающими обзор улицы, – кустами, деревьями, заборами и т. д. В этом случае у детей формируется умение предвидеть скрытую опасность.

Будьте внимательны на улицах города и соблюдайте правила дорожного движения!

Дорожная безопасность

С целью формирования устойчивых навыков безопасного поведения детей и подростков при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры предлагаем методические материалы:

мультфильмы https://yadi.sk/d/kKisI53Mn3cIow

видеофильмы https://yadi.sk/d/45ME3chFU1w7_g

брошюры, памятки https://yadi.sk/d/-WyDQT-aAA6JWQ  

Современные средства передвижения (ролики, самокаты, скейтборд, гироскутер, электросамокат)  sovremennye-sredstva-peredvizheniya-roliki-samokaty-skei-tbord-giroskuter-elektrosamokat
Правила дорожного движения для пешеходов pravila-dorozhnogo-dvizheniya-dlya-peshehodov
Правила дорожного движения для велосипедиста pravila-dorozhnogo-dvizheniya-dlya-velosipedista

Мультфильмы для детей о правилах дорожного движения

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института Воспитания и специалисты, проводящие психолого-педагогическую экспертизу детского контента, подготовили подборку мультфильмов, с которыми можно легко изучить или повторить основы безопасного поведения детей на дорогах и в транспортных средствах.

К тому же, объясняют правила знакомые детям и любимые ими персонажи – «Смешарики». Каждая серия рассказывает о новых правилах безопасного поведения на дорогах и в транспорте. Советы мультипликационных геров воспринимаются детьми просто и легко, и надолго остаются в памяти.

А что-то из мультсериала будет полезно вспомнить даже взрослым.

Рекомендуемый список серий смотрите в нашей инфографике.

Правильный алгоритм перехода дороги

Подойдя к переходу, остановись. Лучше останавливаться не у самого края проезжей части, на бордюрном камне, а на полшага-шаг от него.
Сними наушники, убери телефон в карман, чтобы ничто не отвлекало тебя от дороги. Сними или от кинь назад капюшон, выгляни из-под зонта, чтобы ничего не ограничивало тебе обзор.
Дождись зелёного сигнала светофора для пешеходов (если переход регулируемый).
Посмотри налево, направо, ещё раз налево, чтобы убедиться, что все автомобили остановились и уступают дорогу пешеходам.
Убедившись в безопасности, шагом переходи дорогу, Продолжай наблюдать за дорожной обстановкой.
Если дорога многополосная, приостанавливайся и просматривай каждый следующий ряд. Будь бдителен!