Детская страничка «Затейливые игры»

Ссылка на портал «Персональные данные. Дети» сайт http:/персональныеданные.дети

Мы предлагаем перечень  интересных  сайтов которые помогут Вам и вашим детям сделать жизнь интересной и познавательной

Сайт предлагает сказки, стихи и рассказы для детей. Здесь можно найти русские народные сказки и сказки других народов, сказки известных писателей-сказочников, рассказы о животных, стихи и песни для детей. Имеется словарь, который поможет понять значения непонятных слов, встречающихся в сказках, особенно в народных. (Для перехода на сайт, кликните по картинке)c

Сайт, созданный для детей. Взрослым вход туда строго воспрещен! Каждый взрослый, незаконно проникший на детский сайт, должен показать его хотя бы одному ребенку.(Для перехода на сайт, кликните по картинке) 
c
Крупнейшая библиотека онлайн аудио сказок в Рунете. Несмотря на то, что детский портал был создан в 2010 году, уже сейчас здесь более 6 тыс. сказок 154 стран мира, помимо этого здесь размещена коллекция диафильмов и мультфильмов. (Для перехода на сайт, кликните по картинке)f

Сайт Теремок. Здесь Вы всегда будете желанными гостями. Мы будем вместе учиться, играя в детские игры и веселиться, смотреть мультфильмы, разгадывать загадки и ребусы. Надеемся, что в Теремке найдет каждый из Вас что-то интересное. Теремок будет расти вместе с Вами, поэтому, погостив у нас хоть разок, возвращайтесь в Теремок снова, и Вы найдете там много нового.
Теремок всегда открыт для Вас! (Для перехода на сайт, кликните по картинке) 

f

«Весёлые обучалки и развивалки». Развивающие Flash-игры для детей — учимся владеть мышкой, играем, развиваемся и развлекаемся.(Для перехода на сайт, кликните по картинке) 

d

Игры с детьми. По дороге в детский сад…

Много, очень много словесных игр, таких простых, но, вместе с тем, таких необыкновенно полезных существует. Их можно использовать в машине или в поезде, в очереди к врачу (что бы отвлечь ребенка от его страхов перед белыми халатами) или по дороге в детский сад. Вот только играть нужно с желанием и любовью, прислушиваясь к своему ребенку и слыша его. Не стремиться к результату, а играть ради самой игры. Тогда любое занятие принесет огромную пользу, развивая творческие способности и воображение, тренируя внимание и логическое мышление, расширяя знания об окружающем мире и пополняя словарный запас…

Предлагаем родителям поиграть со своими детьми, вам будет интересно и весело.

Начнем с простого для разминки:

«Домашние — дикие» (вы называете животное и спрашиваете: дикое оно или домашнее либо просто просите перечислить домашних животных, а затем диких (лесных)):

Домашние – корова, лошадь, коза, свинья, баран (овца), кошка, собака, кролик (можно также перечислять птиц) и т.д.

Дикие (лесные) – заяц, лиса, волк, медведь, кабан, лось, олень, барсук, енот и т.д.

«Назови малыша»

Кошка-котенок, собака-щенок, коза-козленок, корова-теленок, лошадь-жеребенок, овца-ягненок, свинья-поросенок, волк-волчонок, лиса-лисенок, белка-бельчонок, медведь-медвежонок и т.д.

«Один – много»

Стул – стулья, дерево — деревья, машина – машины, дом — дома, собака – собаки, тарелка – тарелки, стакан – стаканы и т.д.

«Объедини» (вы перечисляете предметы, ребенок отвечает, как они называются обобщенно)

Дуб, ель, клен, береза — это деревья.

Чашка, тарелка, ложка, вилка, блюдце, стакан, кастрюля и т.д. – это посуда.

Стол, стул, шкаф, сервант, тумба, диван, кресло, кровать и т.д. – это мебель.

Автомобиль, автобус, трамвай, мотоцикл ит.д. – транспорт, усложняем,самолет, вертолет, дирижабль – это транспорт (уточняем: воздушный).

«Сделай маленьким» (взрослый называет кого-нибудь или что-нибудь, а ребенок «делает» его маленьким)

Дом-домик, машина – машинка, стол-столик, лошадь-лошадка, заяц – зайчик, карандаш-карандашик, волк — волчок и т.д.

«Сделай огромным (большущим)» (та же самая игра, но проводить с увеличивающими» суффиксами)

Дом — домище, слон — слонище, волк — волчище, муравей – муравьище, и т.д.

«Загадай слово» (можно загадать любое слово, в начале пусть это делает ребенок, а взрослый с помощью вопросов пытается узнать – что это.

Например: оно съедобное или несъедобное? У него есть крылья? Это животное ? и т.д.,

усложняем «Загадай мультгероя» в эту игру можно играть со старшими детьми и даже всей семьей в долгой поездке.

«Я вижу что-то…»

Я вижу что-то желтое – отыскиваем глазами все желтые предметы и называем их. Можно соревноваться – кто увидит больше круглых предметов или полосатых и т.д.

Улица – отличное место, где можно познакомить ребенка с цветами и их всевозможными оттенками. Показывая ребенку машины на дороге, обязательно называйте цвет машины. Время от времени спрашивайте ребенка, какого цвета машину он видит. Не надо называть несколько цветов: лучше показать только один, например, синий, и несколько дней подряд искать только синие предметы. Когда ребенок будет безошибочно называть и показывать их, можно перейти к другому цвету. Подобным образом можно отрабатывать у ребенка восприятие размера (большие – маленькие) и геометрических форм (круглый, квадратный, треугольный). Можно по очереди с ним называть все квадратные предметы, которые встретятся вам по дороге.

«Все подряд» (игроки называют слова по-очереди. Надо назвать слово на букву, на которую закончилось слово второго игрока. Это аналог игры «в города», но для маленьких детей правила легче — слова берутся любые).

Земля – Яблоко – Окно – Ослик – Качели – Иголка — Аист и т.д.

усложняем называть можно только животных, или только еду и т.п.
«Назови лишнее» (из четырех слов, названных взрослым, ребенок выбирает одно — «лишнее» — слово, которое по значению не вписывается в данный ряд.)

В саду растут: яблоко, персик, бегемот, малина;

По дороге едут: машина, автобус, пароход и велосипед и т.д. (ребенок называет лишнее или хлопает в ладоши, когда услышит лишнее слово).

Играйте с ребенком, в любое свободное время. Играйте и отдыхайте в игре…. иногда мы так заняты работой и отдыхом от нее, что подчас не хватает времени даже поговорить с любимым чадом. Не откладываете на потом, поговорите с малышом сейчас, поиграйте с ним сейчас, обнимите его сейчас.

 

Комментарии запрещены.